Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 марта 2023 года Представитель краевого управления СКР принял участие в международной акции «Сад памяти» и торжественных мероприятиях, посвященных освобождению Славянска-на-Кубани от немецко-фашистских захватчиков

В день 80-й годовщины освобождения станицы Славянской, ныне города Славянска-на-Кубани, от немецко-фашистских захватчиков руководитель Славянского межрайонного следственного отдела СКР по краю М.С. Комоликов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных этой памятной дате.

Славянский район находился в оккупации восемь месяцев, за это время мирные жители увидели все ужасы фашизма: захват и расстрел заложников, грабежи и насилие, угон молодежи и женщин в Германию. В приазовских плавнях, которыми покрыта большая часть Славянского района, шли тяжелые бои. Бойцы Красной армии выполняли свою задачу, сутками не выходя из грязной ледяной воды. В ночь на 23 марта оккупанты, обосновавшиеся в станице, оказались в ситуации, когда их могли быстро взять в окружение. К тому моменту уже была освобождена северо-западная часть района и юго-западные подступы к станице Славянской и фашисты, оставив прикрытия на Кубани и реке Протоке, основными силами начали отступление. На рассвете, сломив сопротивление отрядов прикрытия, в станицу вошли советские войска.

Офицер ведомства с представителями городской администрации, а также жителями и гостями города принял участие в траурной панихиде по всем не вернувшимся с полей сражений и почтил память героев военного времени. В память о подвиге советских граждан к Вечному огню были возложены цветы. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Затем, отдавая дань памяти и уважения тем, кто сражался за Родину на фронтах, в партизанских отрядах, вел подпольную и подрывную деятельность в оккупированных фашистами городах и станицах, тем, кто погиб и кто пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны, в рамках международной акции «Сад памяти» сотрудник следственного управления принял участие в высадке деревьев в парке «40 лет Победы». Через годы и десятилетия высаженные деревья будут напоминать будущим поколениям о героизме и преданности советских воинов, о любви к своей Родине, о мире и спокойствии.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 10:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости