Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 марта 2023 года Руководитель регионального управления Следственного комитета провел прием граждан, проживавших доме, который пострадал при пожаре

Следственными органами СК России по Калининградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Ивановича Бастрыкина по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) должностных лиц администрации городского округа «Город Калининград», не принявших оперативных мер к расселению жителей сгоревшего 18 марта 2023 года многоквартирного дома по улице Артиллерийской в городе Калининграде.

23 марта 2023 года руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Дмитрий Бочаров встретился с жителями указанного дома. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Павел Шибашов и следователь указанного отдела Акраман Тебоев.

Всего на личный прием обратились 18 жителей дома, чьи квартиры пострадали в результате пожара. У ряда граждан полностью утрачено имущество и документы. Вместе с тем, оперативной реакции должностных лиц муниципалитета на произошедшее не последовало. Все обратившиеся отметили, что людям, оказавшимся без крыши над головой, в первые сутки не было предоставлено ни горячего питания, ни воды. Первоначально предоставленные муниципалитетом жильцам сгоревшего дома квартиры в маневренном фонде находились в непригодном для проживания состоянии – без холодного водоснабжения, с неисправной электропроводкой, антисанитарными условиями.

Только после того, как граждане через средства массовой информации привлекли к своей проблеме внимание общественности, а также после возбуждения уголовного дела им начали выделять квартиры в маневренном фонде в должном состоянии, некоторым жильцам предложили на время решения проблем с проживанием разместиться в гостинице.

Ряд претензий заявители в ходе приема озвучили и в адрес управляющей компании, обслуживающей дом.

По результатам приема руководитель следственного управления дал подчиненным ряд конкретных указаний, отметив необходимость в сжатые сроки признать потерпевшими всех жителей сгоревшего дома и детально их допросить, оказать гражданам помощь в восстановлении утраченных документов, дать принципиальную оценку новым фактам, озвученным заявителями, установить все причины и условия, способствовавшие произошедшему.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 10:37 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости