Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 марта 2023 года В Томске в суд направлено уголовное дело о хищении денежных средств путем мошенничества у пенсионеров

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению группы лиц с участием несовершеннолетнего в совершении десяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц).

По версии следствия, в 2022 году трое томичей, в том числе один несовершеннолетний, вступили в организованную группу, созданную неустановленным лицом с целью хищения имущества граждан путем их обмана на территории города Томска.

Действуя согласно распределенным ролям, члены группы, выполнявшие роль психологов, используя ip-телефонию с подменой номеров и базу данных номеров телефонов абонентов жителей Томска, звонили пожилым томичам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали о том, что якобы их родственники стали виновниками ДТП, в котором пострадали люди. Для того, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности, необходимо передать крупную сумму денег, за которой подъедет сотрудник правоохранительных органов. Получив согласие на передачу денег, звонившие спрашивали у потерпевшего его адрес проживания и назначали время встречи. Обвиняемые, выполняя роль курьеров, приезжали по указанному адресу и забирали деньги у пожилых людей, которыми впоследствии члены организованной группы распоряжались по своему усмотрению.

В общей сложности у десяти томичей пожилого возраста мошенники похитили порядка 2,5 миллионов рублей. Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в августе 2022 года.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы дела направлены в суд. В отношении неустановленных лиц – участников группы, материалы дела выделены в отдельное производство и направлены по подследственности в органы МВД.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 15:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости