Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 марта 2023 года Завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества, совершенного бывшим проректором Мичуринского аграрного университета

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего бывшего проректора Мичуринского аграрного университета, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что 22.11.2019 в рамках федерального проекта между организацией, занимающейся производством сельскохозяйственной техники, и Министерством науки и высшего образования РФ заключено соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на реализацию комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства, в рамках которого университету выделена субсидия в размере 25 миллионов рублей.

С целью хищения бюджетных средств бывший проректор вступил в преступный сговор с теперь уже бывшим ректором и директором Инжинирингового центра университета. Директор Инжинирингового центра, составляя фиктивные договора, перечислил денежные средства субсидии на счета организаций, которые соответствующие товарно-материальные ценности университету не поставляли. Придавая видимость законности совершаемых действий, в период с ноября 2019 года по декабрь 2021 года, бывший проректор подготовила и подписала отчетные документы, не соответствующие действительности в части объема выполненных работ, которые утвердил ректор университета.

В результате преступных действий указанных лиц было похищено более 10 млн. руб., которые были потрачены ими на приобретение товаров бытового назначения для личных целей.

Кроме того, в результате преступных действий названных лиц цель научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по соглашению о предоставлении субсидии не была достигнута.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости