Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 марта 2023 года В Ростову-на-Дону местная жительница, уличенная в покушении на убийство, предстанет перед судом для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера

Следственным отделом по Ленинскому району города Ростов-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летней девушки, уличенной в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ( покушение на убийство).

По версии следствия, 12 октября 2022 года молодая девушка, находясь в помещении художественного училища, расположенного в г. Ростове-на-Дону, где проходила обучение, действуя на почве личных неприязненных отношений, взяла топор с пожарного щита и нанесла острием топора один удар по голове 17-летней учащейся этого же образовательного учреждения.

Довести свой умысел, направленный на убийство, до конца девушка не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены преподавателями и обучающимися образовательного учреждения, а потерпевшая незамедлительно госпитализирована в медицинское учреждение, где ей своевременно оказана экстренная квалифицированная медицинская помощь.

В соответствии с проведенной в ходе следствия комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизой девушка страдала в период инкриминируемого ей общественного опасного деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством. С учетом характера содеянного, а также выводов экспертов она представляет опасность для себя и других лиц нуждается в применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 11:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости