Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 марта 2023 года Состоялся личный прием граждан руководством следственного управления СК России по Калужской области по делу о нарушении прав граждан из числа детей-сирот

29 марта 2023 года в следственном управлении состоялся прием жителей города Кондрово, относящихся к категории сирот, которые являются потерпевшими по уголовному делу о предоставлении некачественного жилья. Прием вел исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Калужской области полковник юстиции Марк Харламов. Накануне, 24 марта, следственная группа во главе с Марком Харламовым вновь выехала в Кондрово. Был проведен осмотр состояния конструкций дома и его помещений на настоящее время, встречи с его жильцами. На личном приеме в следственном управлении обратившиеся сообщили о ряде претензий по состоянию жилых помещений, общедомового имущества и прилегающей территории и высказали пожелания об их скорейшем устранении.

Как сообщалось ранее, в декабре 2022 года по заявлению данных граждан следственными управлением СК России по Калужской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время по уголовному делу допрошено более 90 лиц, включая сотрудников органов власти и местного самоуправления, представителей застройщика, жильцом дома. Проведены осмотры с участием специалистов, истребованы и проанализированы документы. По уголовному делу проводится экспертиза, которая в том числе поможет установить соответствие дома строительным нормам, наличие в нем признаков аварийности.

Следователи выяснили, что с момента начала эксплуатации дома в 2020 году выявлялись различные нарушения, профильными ведомствами направлялись претензии застройщику, которым выполнен ряд работ: отремонтированы и утеплены оконные откосы, произведена противогрибковая обработка стен и переклейка обоев, отремонтированы входные ступени и часть асфальтового покрытия, выполнены другие работы. Претензионная работа продолжается при непосредственном участии жильцов дома и сотрудников Следственного комитета. Строительные и ремонтные работы ведутся в соответствии с погодными условиями. По окончании приема следователи напомнили обратившимся об их правах по участию в сборе доказательственной базы, при возникновении любых вопросов призвали обращаться к следователям и руководству ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 18:34 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости