Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

30 марта 2023 года В Сарапуле работник газовой службы осужден за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности

Собранные Сарапульским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего местного жителя. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что 18 октября 2022 года осужденный в качестве слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования эксплуатационной газовой службы выполнял работы по первичному пуску газа в газопровод и газоиспользующее оборудование в помещении котельной в жилом доме в деревне Соколовка Сарапульского района. В нарушение регламентных требований, не включив в электрическую сеть сигнализатор загазованности и, не использовав резиновый шланг, он отсоединил сильфонную подводку от газового котла, конец которой выставил в оконный проем, и стал производить продувку газовоздушной смеси, после чего, не проверив помещение котельной на отсутствие загазованности, произвел розжиг котла. В результате этого произошло воспламенение газовоздушной смеси в помещении котельной. Находившиеся рядом 60-летний владелец дома и 31-летний работник газовой службы, а также сам осужденный получили термические ожоги, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа, кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с техническим обслуживанием и ремонтом внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, сроком на 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 11:19 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости