Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 марта 2023 года Жителю Красноярска, совершившему убийство безвестно пропавшей женщины, предъявлено обвинение

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия продолжается расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения 67-летней Нины Кузьминой.

44-летнему жителю Красноярска предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 03 марта 2023 года обвиняемый встретился со знакомой 67-летней женщиной для передачи ей денежных средств в сумме около 5 тысяч рублей за арендуемое у нее парковочное место. При встрече, находясь в автомобиле марки «Мерседес», между мужчиной и женщиной возникла ссора из-за высказанных ею претензий по поводу несвоевременного внесения обвиняемым арендной платы. Разозлившись, злоумышленник взял металлический ключ-трещотку и нанес женщине несколько ударов по голове. От полученных телесных повреждений потерпевшая в течение некоторого времени скончалась в автомобиле. После этого мужчина похитил автомобиль, перегнал его во двор многоквартирного дома, забрал из сумки женщины ключи и документы, приехал в квартиру к потерпевшей, ключами открыл входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда забрал из металлического сейфа деньги в размере 215 тысяч рублей. Впоследствии злоумышленник переместил тело потерпевшей в свой автомобиль и вывез на территорию Иркутской области, где вблизи поселка Чунский облил бензином и сжег.

09 марта 2023 года с заявлением о безвестном исчезновении женщины в правоохранительные органы обратилась ее знакомая.

В результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий обвиняемый был задержан 15 марта 2023 года, в этот же день обнаружен автомобиль пропавшей. Тело женщины обнаружено спустя 5 дней на территории Иркутской области.

В ходе допроса мужчина подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 14:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости