Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 марта 2023 года В Свердловской области Следственным комитетом высокопоставленное должностное лицо городской больницы подозревается во взяточничестве и растрате

Следственным отделом по ЗАТО город Лесной СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного должностного лица Нижнетуринской Центральной городской больницы. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Наказание за совершение наиболее тяжкого из этих преступлений предусмотрено вплоть до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, указанное должностное лицо получило от директора частной организации взятку в крупном размере за совершение незаконных действий – растрату денег, полученных больницей в качестве субсидии на капитальный ремонт одного из отделений больницы. Эта информация была зафиксирована в результате комплекса оперативных мероприятий, проведённых региональным управлением ФСБ (по эпизоду взяточничества), а также в результате общенадзорной прокурорской проверки, выявившей эпизод растраты в особо крупном размере.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Проведены обыски в служебных помещениях и по месту жительства фигуранта, в ходе которых обнаружены и изъяты интересующие следствие предметы и документы, а также наличные денежные средства. Допрашиваются свидетели, выполняются иные необходимые процессуальные действия, направленные на установление иных возможных преступных эпизодов и соучастников указанных преступлений. Следствие СКР намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости