Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 марта 2023 года Офицеры СК России оказывают содействие поисковикам при поднятии останков бойцов Великой Отечественной войны под Феодосией

В поселке Приморский городского округа Феодосия силами поискового отряда «Ак-Монай» ассоциации поисковых отрядов «Отчизна» проводятся мероприятия по подъему из земли останков бойцов времен Великой Отечественной войны. С отрядом «Ак-Монай» офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю сотрудничают давно - проводят совместные патриотические мероприятия для молодежи, а также принимают участие в мероприятиях поисковиков по увековечиванию памяти павших бойцов времен Великой Отечественной воины.

Накануне при проведении работ по разминированию поля, отведенного под хозяйственные цели, местными жителями были обнаружены останки красноармейцев. К месту незамедлительно прибыли представители поискового отряда, сотрудники следственного отдела по городу Феодосия и следователи-криминалисты управления криминалистики.

- В непосредственной близости с этой территорией с января по май 1942 года проходили ожесточенные бои - три армии Крымфронта не давали немецко-фашистским захватчикам прорваться с полуострова на территорию Краснодарского края, - рассказывает об этой исторической героической земле командир поискового отряда «Ак-Монай» Кирилл Синдерович.

После разминирования следователи и следователи-криминалисты провели осмотр местности и обнаруженного захоронения. После поисковиками была проведена их эксгумация. При двух красноармейцах находились солдатские медальоны – личные опознавательные знаки, а значит у волонтеров впереди еще один вектор работы – установление личностей и поиск родственников погибших в боях фронтовиков.

Поисковые мероприятия на этой местности продолжаются. Как сообщил руководитель следственного отдела по городу Феодосии ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю Евгений Овчаренко, по мере эксгумации останки бойцов пройдут обязательную в таких случаях процедуру – будут направляться на соответствующую экспертизу. По завершении красноармейцы с воинскими почестями будут захоронены на Феодосийском мемориальном кладбище.

Общая цель офицеров, поисковиков и всех неравнодушных крымчан – достойно проводить в последний путь героических бойцов, поскольку пока не захоронен последний солдат, война не считается законченной.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 13:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости