Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 марта 2023 года 1-м Восточным окружным военным судом вынесен приговор мужчине за содействие террористической деятельности и публичные призывы к ее осуществлению

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему мужчине, отбывавшему наказание в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.1 и 205.2 УК РФ (содействие террористической деятельности и публичные призывы к ее осуществлению).

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году злоумышленник, являясь участником вооруженного формирования диверсионно-террористической группы «Ауховская» (далее ДТГ» и сторонником международной террористической организации «ИГИЛ», деятельность которой запрещена на территории РФ в соответствии с Решением Верховного суда РФ № АКПИ14-11424С от 29.12.2014, находясь в г. Иркутске вербовал троих знакомых к вступлению в ряды ДТГ и агитировал их проследовать с ним в Республику Дагестан, где совместно принять участие в противоправной деятельности ДТГ «Ауховская» в целях противоречащим интересам РФ, а также в «ИГИЛ» на территории Сирийской Арабской Республики.

Кроме того, в 2019 году фигурант, будучи осужденным за участие в незаконном вооруженном формировании и отбывающим наказание в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальных сетях публично оправдывал терроризм и призывал к осуществлению террористической деятельности.

Преступная деятельность осужденного была пресечена в июне 2022 года сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области.

Следователи СК собрали полную доказательственную базу причастности злоумышленника к данному преступлению, после чего уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Суд с учетом мнения прокурора назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 14:15 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости