Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

31 марта 2023 года Бывший начальник колонии обвиняется в совершении нового эпизода превышения должностных полномочий

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника одной из исправительных колоний региона. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с июля по январь 2022 года обвиняемый, будучи в должности начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области, действуя в интересах одного из осужденных, предпринял активные действия по снятию ранее наложенных на него взысканий, а также его формальному трудоустройству в колонии. Кроме того, не имея на то объективных оснований, он дал сотруднику учреждения незаконное указание по исправлению отрицательно написанной характеристики на положительную.

Таким образом, предоставленная положительная характеристика содержала недостоверные сведения, противоречащие информации о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. На основании данной характеристики подготовлено представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному, которое было подписано обвиняемым и совместно с материалом направлено в суд для рассмотрения.

Кроме того, в отношении бывшего начальника колонии продолжается расследование уголовного дела по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «е» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, из корыстной или иной личной заинтересованности). Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Преступная деятельность выявлена УСБ ФСИН России совместно с региональным УФСБ.

Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 11:33 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости