Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

31 марта 2023 года В Новом Уренгое следователь - криминалист следственного управления СК России по ЯНАО провел очередное занятие с учащимися учебного комбината «Эврика»

Следственный отдел по г. Новый Уренгой следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу продолжает оказывать содействие МАУ ДО МУК "Эврика" в ознакомлении учащихся с профессией «Юрист».

В рамках проведенных занятий следователь–криминалист следственного управления Следственного комитета РФ по ЯНАО подполковник юстиции Ходаков И.А. рассказал ребятам об основах своей профессии и ее отличиях от деятельности следователя, продемонстрировал ребятам криминалистический чемодан, применяемый для осмотра места происшествия, а также рассказал об особенностях его проведения в различных условиях. Кроме того, ребята ознакомились с образцами современного высокоточного криминалистического оборудования, призванного облегчить работу следователя по обнаружению вещественных доказательств, следов и различных биологических объектов на первоначальной стадии расследования преступления. Узнали о специфике изъятия отдельных видов объектов с места происшествия, имеющих значение для уголовного дела.

Игорь Александрович обратил внимание учащихся на то, что расследование уголовного дела, это своего рода искусство: следователю необходимо логическим путем восстановить картину преступления, понять, что же произошло на самом деле и правильно выстроить сбор доказательственной базы.

Также ребята узнали о конкретных примерах из личной следственной практики Игоря Александровича по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений и задали интересующие их вопросы.

Такие встречи формируют у обучающихся правильное представление о профессии следователя, побуждают интерес к деятельности следственных органов и помогают определиться с будущей профессией.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 14:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости