Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 марта 2023 года Жительнице Куединского муниципального округа, обвиняемой в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности, назначен судебный штраф

Собранные следователем Чернушинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления об освобождении от уголовной ответственности в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 57-летней жительницы Куединского муниципального округа, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Следствием и судом установлено, что обвиняемая, являясь должностным лицом муниципального казенного учреждения, заведомо зная, что ее действиями существенно нарушаются охраняемые законом права и законные интересы индивидуального предпринимателя, незаконно требовала от последнего подписать дополнительное соглашение о расторжении муниципального контракта по соглашению сторон и отказала коммерсанту в приемке фактически выполненных им работ по муниципальному контракту.

Кроме того, используя свое служебное положение, умышленно бездействовала и не совершала действия направленные на приемку работ по муниципальным контрактам, чем ограничила права и законные интересы индивидуального предпринимателя.

В ходе следствия обвиняемая активно способствовала расследованию преступления, вину признала в полном объеме. В настоящее время с занимаемой ранее должности женщина уволена.

Судом обвиняемой назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 19:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости