Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 апреля 2023 года Следственное управление СК России по ЯНАО призывает граждан переносить правила хорошего поведения из реальной жизни в соцсети

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу регулярно встречаются с молодежными аудиториями с целью донесения до юношей и девушек информации об ответственности за действия в сети Интернет. К сожалению, в современном мире возможности Интернета используются не только с добрыми целями. Одним из тяжких преступлений, совершаемых преступниками с использованием мировой сети, является распространение экстремистских идей с целью целенаправленного дезинформирования и пропагандистского воздействия на массовое сознание населения.

Данный вид экстремизма определяется как информационный экстремизм. И взрослые, и дети должны знать, что высказывания, направленные на ограничение свободы вероисповедания, или затрагивающие национальный признак являются недопустимыми.

Следователи отмечают, что взрослые, а тем более пожилые граждане, крайне редко оказываются в поле зрения правоохранителей из-за своего поведения в соцсетях. Куда чаще балансирует на грани нарушения закона молодежь в возрасте от 16 до 22 лет. Родившиеся в эпоху интернета и появления мессенджеров, они зачастую не осознают всей ответственности за публичные высказывания, а в силу возраста хотят казаться сильнее, смелее или доказать, что уже большие и самостоятельные

Родителям необходимо знать самим и доносить до своих детей, что они несут ответственность, в том числе и уголовную, за свои действия. Экстремистские высказывания в социальных сетях являются претсуплением!

Обстоятельствами, отягчающими наказание, признаются: совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (ст. 63 УК РФ).

Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев (ст. 148 УК РФ).

Существует и административная ответственность, если в действиях пользователя сети Интернет увидят:

–нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях;

–злоупотребление свободой массовой информации;

–пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики; –организацию деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности;

–производство и распространение экстремистских материалов.

Интернет создает у многих иллюзию безнаказанности и якобы анонимности. Спрятавшись под вымышленными никами, им кажется, что никто их не найдет, никто не узнает. Но любое преступление оставляет следы. В данных ситуациях – цифровые. Обнаружить человека, доказать виновность можно, например, изучив гаджеты. Каждый запрос в поисковой системе оставляет след. Да, можно очистить историю браузера, но на вооружении криминалистов есть техника, которая находит в телефонах или компьютерах даже удаленную информацию,

Чтобы в любом возрасте не оказаться под серьезной уголовной ст. из-за своей публикации в интернете, в следственном управлении СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу советуют гражданам переносить правила хорошего поведения из реальной жизни и в соцсети, а также помнить, что за свои слова и поступки рано или поздно надо будет отвечать.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 09:35 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости