Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 апреля 2023 года В городе Сызрань мужчина, содержащийся под стражей, подозревается в преступлении экстремистского преступления

Следственным отделом по городу Сызрань следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, 1993 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Уголовное дело возбуждено по результатам совместных оперативно - розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками оперативного отдела УФСИН России по Самарской области и Управления ФСБ России по Самарской области.

По версии следствия, в период с октября 2022 года по февраль 2023 года подозреваемый, содержащийся под стражей за совершение кражи в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области, будучи осведомленным и разделяя идеологию международного общественного объединения «АУЕ» (деятельность которого решением Верховного суда РФ запрещена на территории РФ), активно участвовал в его деятельности, осуществляя незаконную переписку с заключенными, содержащимися в других камерах следственного изолятора, с целью пропаганды деятельности вышеуказанной организации и поиска единомышленников для их дальнейшего склонения и вовлечения в деятельность экстремистской организации.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:03 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости