Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 мая 2023 года В Самарской области местные жители, обвиняемые в хищении нефтепродуктов в составе организованной группы, предстанут перед судом

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых местных жителей. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенную из нефтепровода, организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, двое из обвиняемых, действуя в составе организованной группы, совершили несанкционированную врезку – незаконное технологическое подключение, с целью тайного хищения нефти, к магистральному нефтепроводу на участке местности, расположенном в Волжском районе Самарской области, нарушив целостность металлической трубы, что привело к причинению ущерба на сумму свыше 200 тысяч рублей и повысило риск возникновения аварийной ситуации. После этого, в июне 2020 года обвиняемые, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, совершили тайное хищение нефти из магистрального нефтепровода общей стоимостью более 2 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела проведено более 100 следственных действий: десяти допросов, осмотров и выемок, а также судебных экспертиз. В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:03 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости