Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 мая 2023 года В Кстовском районе Нижегородской области бывший глава администрации сельского поселения Чернышихинское признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности

Собранные следователем СО по городу Кстово СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации Чернышихинского сельсовета Кстовского муниципального района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2019 года подсудимый, являясь главой администрации Чернышихинского сельсовета Кстовского муниципального района, вопреки запрету зарегистрировал в налоговом органе подконтрольную ему коммерческую организацию. В январе-феврале 2020 года, злоупотребляя своими должностными полномочиями, организовал проведение аукциона по аренде муниципального земельного участка, единственным участником которого было подконтрольная ему коммерческая организация. Затем он лично заключил договор субаренды этого участка с индивидуальными предпринимателями, которые ранее осуществляли торговую деятельность на данном участке и вынуждены были платить арендную плату в пользу подконтрольной подсудимому фирме.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года принудительных работ.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:16 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости