Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 ноября 2012 года В Новгородской области двое руководителей предприятия ЖКХ признаны виновными за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека

Собранные следственными органами Следственного комитета по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении главного инженера ООО «Межмуниципальное предприятие ЖКХ «Новжилкомунсервис» Федора Васильева и начальника сетевого района теплоэнергетического хозяйства вышеуказанной организации Николая Чурова. Они признаны виновными в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенными лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 143 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности по соблюдению техники безопасности и иных правил охраны труда при работе водогрейного котла.

25 октября 2011 года около 4 часов 35 минут утра в котельной № 22 в водогрейном котле № 2 системы отопления расположенном в городе Старая Русса Новгородской области произошел перегрев воды до температуры парообразования, повлекший взрыв котла. В момент взрыва в котельной находилась женщина-оператор, которая получила ожоги 78% поверхности тела. От полученных повреждений потерпевшая скончалась 30 октября 2011 года в НИИ СП им. И.И. Джанелидзе г. Санкт-Петербурга. Вину в предъявленном обвинении должностные лица признали в полном объеме.

Приговором суда Васильеву и Чурову назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:01 17:18 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости