Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 мая 2023 года Возбуждено уголовное дело о даче взятки и ее получении должностным лицом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летней студентки одного из колледжей в городе Оренбурге и 50-летнего преподавателя этого же колледжа. Студентка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий), преподаватель в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям).

По данным следствия, 26-летняя студентка одного из колледжей в городе Оренбурге своевременно не написала выпускную квалификационную работу, в связи с чем не могла быть допущена до сдачи итоговых государственных экзаменов. Помочь студентке вызвался преподаватель этого же колледжа, который, получив взятку в виде денежных средств, обеспечил фактическое написание выпускной квалификационной работы и ее беспрепятственное сопровождение на соответствие необходимым требованиям.

Уголовное дело возбуждено по материалам ОЭБиПК МУ МВД России «Оренбургское», сотрудники которого оказывают оперативное сопровождение в рамках следствия.

В настоящее время следователем производятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Кроме того, обвиняемые проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.

Уголовное дело расследуется следственным отделом по Южному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 12:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости