Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 мая 2023 года В Алтайском крае индивидуальный предприниматель признана виновной в ненадлежащем оказании услуг, повлекших получение тяжких травм на батуте двумя малолетними девочками

Собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 53-летней женщине - индивидуальному предпринимателю. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, т.е. оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году индивидуальный предприниматель приобрела надувной аттракцион в виде батута. Игнорировав требования всех технических регламентов, она ввела в коммерческую эксплуатацию надувной батут «Микс» для оказания услуг, в том числе детям в возрасте до 6 лет. Кроме того, в период с апреля по май 2021 года женщина, достоверно зная о том, что у нанятой ею сотрудницы отсутствуют специальные познания в сфере устройства, принципа работы батута, правил его эксплуатации, без проведения соответствующей стажировки и инструктажа по технике безопасности и без заключения трудового договора привлекла ее в качестве оператора аттракциона с выполнением ежедневных функций по установке батута, его креплению и частичному ежедневному обслуживанию, а также по сбору денежных средств с посетителей, допуску на батут и контролю за их поведением на аттракционе.

Следствием установлено, что при монтаже и установке батута были допущены нарушения, в результате которых из 13 узлов крепления 7 не были соединены с элементами жёсткого крепления или балластной системы, 4 узла фиксировались к металлическому ограждению, не предназначенному для подобной фиксации, а 3 узла оставались вовсе без фиксации.

Днем 30 мая 2021 года в городе Барнауле в результате допущенных нарушений требований безопасности, резким порывом ветра аттракцион начало поднимать в воздух, вследствие чего 5 швартовочных элементов узлов крепления самопроизвольно развязались, 4 оборвало и 1 узел крепления был вырван из основания батута, что привело к его полному поднятию в воздух на высоту не менее 4 метров и последующему опрокидыванию. Находившиеся на аттракционе две девочки 4-х и 5-ти лет упали с высоты на землю, получив травмы, причинившие тяжкий вред их здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия предприниматель вину в содеянном признала. Родителями потерпевших девочек заявлены гражданские иски на 5 и 3 миллиона рублей каждый. В обеспечение судебных исков и возможной конфискации, следователем СК на имущество женщины наложен арест на сумму более 8 миллионов рублей. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, приговорив подсудимую к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей. Также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 4 миллионов рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 13:55 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости