Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 мая 2023 года В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня, 26 мая 2023 года, под председательством руководителя следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенанта юстиции Владимира Никешкина состоялось заседание коллегии следственного управления, на котором обсуждены результаты обобщения практики раскрытия и расследования убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, а также подведены итоги работы следственного управления по основным направлениям деятельности за 4 месяца 2023 года.

Открывая заседание коллегии, руководитель следственного управления Владимир Никешкин отметил, что достигнуты определенные положительные результаты, однако в целом задача по улучшению показателей следственной работы до конца не решена.

По первому вопросу с докладом выступил заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления Сергей Личинин. В 2022 году на территории Рязанской области увеличилось количество зарегистрированных убийств – с 49 в 2021 году до 50 в 2022 году, за 4 месяца 2023 года количество указанных преступлений снизилось с 12 в аналогичном периоде прошлого года до 11. Количество совершенных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, в 2022 году снизилось на 20% и составило 20 (АППГ – 24), за 4 месяца 2023 года соответствует показателю прошлого года – 7.

В 2022 году следователями следственного управления направлено в суд и прекращено по нереабилитирующим основаниям 37 уголовных дел об убийстве (АППГ – 35), и 19 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (АППГ – 23). За 4 месяца 2023 года направлено в суд и прекращено по нереабилитирующим основаниям 21 уголовных дел об убийстве (АППГ – 11) и 9 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (АППГ – 10).

Отмечено, что значительное количество уголовных дел рассматриваемой категории, расследовано в срок свыше 2-х месяцев, в связи с чем руководителям следственных отделов указано на необходимость усиления контроля за полнотой и своевременностью обнаружения, фиксации, изъятия, исследования следов преступления и иных объектов, обеспечения своевременного назначения судебных экспертиз вещественных доказательств, а также личного контроля работы следователей по применению криминалистических техники, тактики и методики расследования преступлений рассматриваемой категории.

По второму вопросу с докладом выступил руководитель второго отделения контрольно-следственного отдела Александр Чикалов. В январе – апреле 2023 года в производстве следственных отделов следственного управления находилось 526 уголовных дел. Окончено производством 149 уголовных дел, из них 104 - о тяжких и особо тяжких преступлениях. В докладе с положительной стороны отмечена работа Михайловского межрайонного следственного отдела и второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, которые существенно улучшили свои показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем результативность работы Рязанского, Касимовского межрайонных следственных отделов, а также Московского межрайонного следственного отдела г. Рязань снизилась. Руководители указанных следственных отделов заслушаны. Также заслушан ряд следователей межрайонных следственных отделов, в работе которых имеются недостатки и просчеты, проблемы, связанные со сроками и качеством расследования конкретных уголовных дел.

За устранением выявленных недостатков установлен контроль. По результатам заседания коллегии определен комплекс мер, направленных на улучшение качества работы следственных подразделений следственного управления.

В завершении мероприятия руководитель следственного управления Владимир Никешкин вручил памятные медали Следственного комитета РФ заместителю руководителя отдела криминалистики Сергею Личинину и руководителю Касимовского межрайонного следственного отдела Василию Горнову.

Благодарностью руководителя следственного управления отмечены следователи Михаил Шувариков, Аида Амаханова и Ксения Хренова. Следует отметить, что двое из награжденных являются молодыми специалистами, окончившими Московскую академию Следственного комитета, зарекомендовавшими себя грамотными следователями.

В торжественной обстановке прошло награждение победителя организованного Следственным комитетом РФ конкурса «Юный следователь» Артура Мадаминова. Руководитель следственного управления поздравил будущего следователя и вручил ему сертификат победителя конкурса, также Артуру выделена путевка в детский оздоровительный лагерь «Артек».

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 18:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости