Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 мая 2023 года Следственное управление призывает к ответственному и внимательному подходу в выборе нянь для присмотра за детьми

Следственное управление СК России по Республике Алтай призывает жителей республики к ответственному и внимательному подходу в выборе нянь для присмотра за детьми.

В следственном управлении на особом контроле находятся вопросы обеспечения безопасности детей, профилактики совершения правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних.

Общероссийская статистика свидетельствует о том, что в сфере предоставления услуг няни для ухода и присмотра за малолетними детьми, «частных детских садов» также допускаются нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Несмотря на то, что в следственные органы управления по республике сообщения о совершении таких преступлений не поступали, подобные факты выявлялись в других субъектах РФ.

Следственная практика по стране свидетельствует о низкой выявляемости фактов жестокого обращения нянь с детьми, поскольку нередко родители самостоятельно разбираются со случаями применения нянями насилия к детям, увольняя недобросовестных воспитателей, не обращаясь в правоохранительные органы. Это порождает уверенность таких нянь в своей безнаказанности, допустимости таких мер воспитания (наказания), способствует продолжению совершения данными лицами противоправных деяний в отношении малолетних в других неосведомленных семьях.

В связи с изложенным, следственное управление обращается к населению региона с просьбой более внимательно и ответственно относиться к выбору лиц и учреждений, которым планируется доверить ребенка, его жизнь и здоровье. В случае выявления ненадлежащего оказания услуг няней либо «частных детских садов», фактов жестокого обращения няней с детьми, совершения иных противоправных деяний в отношении ребенка, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Сообщить о преступлении в отношении несовершеннолетнего можно по телефонам:

- дежурный по следственному управлению: 8-913-999-9072 (круглосуточно);

- телефонная линия «Ребенок в опасности»: 8(38822)49596 или 123 (для звонков с мобильных телефонов региона);

- телефон доверия: 8-913-991-7821;

- в официальные аккаунты следственного управления в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/club137748934) и Телеграм (https://t.me/sledcom04);

- через Интернет-приемную на официальном сайте следственного управления по республике (https://altai.sledcom.ru/folder/873291).

Все поступившие обращения на данную телефонную линию будут незамедлительно приняты к рассмотрению.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости