Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 мая 2023 года В Вологодской области сотрудники следственного управления продолжают проведение профилактических занятий с молодежью

Международный день защиты детей отмечается во многих странах мира 1 июня. В России эта дата традиционно является поводом вспомнить о важнейшей общественной задаче – защите детства. В преддверии этого дня сотрудники территориальных следственных отделов СУ СК России по Вологодской области, продолжая профилактические занятия, проводимые на постоянной основе, встретились со школьниками и студентами различных образовательных организаций региона.

Сотрудники Вологодского межрайонного следственного отдела провели занятия для школьников пгт Вохтога в Грязовецком округе, п. Ермаково, п. Заря и п. Федотово в Вологодском округе. Руководитель Устюженского межрайонного следственного отдела встретился со студентами АПОУ ВО «Устюженский политехнический техникум».

Профилактика преступлений крайне важна, вместе с тем необходимо понимать, что помимо слаженной совместной работы в данном направлении правоохранителей, органов власти и управления, учреждений образования и социальной защиты населения, в первую очередь она должна исходить от родителей несовершеннолетних. Именно комплексный подход способен активно бороться с детской преступностью. Именно поэтому руководитель и следователи Сокольского и Тотемского межрайонных следственных отделов, помимо уроков со школьниками, участвовали в нескольких общих родительских собраниях в БОУ СМО «СОШ № 5», БОУ СМО «ООШ № 10», БОУ СМО «Общеобразовательная организация для обучающихся с ОВЗ» г. Сокола и в В МБОУ "Тотемская СОШ №3".

В ходе бесед со школьниками, студентами, их родителями и педагогами сотрудники СК обратили внимание на проблемные вопросы, возникающие в жизни подростков в современном обществе, обозначив нормы законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних, о формировании навыков безопасного общения в социальных сетях и в реальной жизни. Слушатели были ориентированы на обдуманность совершаемых действий и поступков, заинтересованность в своей дальнейшей судьбе, активно задали интересовавшие их вопросы и поблагодарили за познавательные беседы.

Защита прав и законных интересов детей, реализуемая в процессе качественного расследования преступлений в отношении несовершеннолетних, всесторонней помощи детям, ставшим жертвами преступных посягательств, осуществляется при системной работе по недопущению совершения детьми и в отношении них новых общественно опасных деяний, поэтому профилактика, проводимая сотрудниками ведомства, является одним из важнейших направлений деятельности СК России.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости