Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 мая 2023 года Сотрудники следственного управления СК России по Республике Адыгея приняли участие в поисковых мероприятиях в рамках проекта «Без срока давности»

Следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления СК России по Республике Адыгея Сорокин Е.Н. и следователь следственного отдела по Майкопскому району Семенов А.В. совместно с представителями регионального отделения "Поискового движения России" приняли участие в поисковых мероприятиях.

В апреле 2023 года в ходе поисковых работ вблизи ст. Кужорской Майкопского района представителями поискового отряда «01 Регион» обнаружены останки советских солдат. Личность погибших установить не удалось, так как личных подписанных вещей при них не обнаружено. Останки красноармейцев торжественно захоронены в братской могиле в станице Кужорской.

Согласно архивным данным, на данном участке местности в августе 1942 года подразделениями 40 отдельной мотострелковой бригады велись ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, в связи с чем, принято решение продолжить разведывательно-поисковые работы на данном участке.

Накануне в ходе очередного выезда на данный участок местности поисковиками и офицерами Следственного комитета РФ обнаружены останки еще одного человека, каких-либо опознавательных предметов с останками не обнаружено. Останки эксгумированы и направлены на судебную экспертизу.

Общая цель офицеров и поисковиков – достойно проводить в последний путь красноармейцев, поскольку пока не захоронен последний солдат, война не считается законченной.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 11:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости