Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 мая 2023 года Правила безопасности при посещении леса

Следственное управление СК России по Ярославской области обращает внимание жителей области на правила безопасности при посещении леса.

Чтобы не заблудиться и без паники найти дорогу домой, необходимо изначально предупредить родственников или знакомых о районе сбора грибов или ягод, обозначить «контрольное» время возвращения.

Ни в коем случае, не отпускайте в лес пожилых родственников и детей без сопровождения.

Рекомендуется перед походом в лес надеть на шею свисток и не забыть взять с собой сотовый телефон, а также проверить его баланс и заряд батареи. Не стоит также забывать, что даже с телефоном без сим-карты вы можете сделать звонок на единый номер спасателей «112».

Кроме того, большое значение при походе в лес имеет выбор одежды. Распространенной ошибкой является камуфляжная форма, которую грибники надевают для похода в лес, что значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с деревьями, поэтому грибники должны надевать одежду ярких цветов. Рекомендуется иметь при себе нож, спички и часы.

Если вы заблудились в лесу, следует немедленно остановиться и попытаться успокоиться. Помните, страх - это главная опасность, с которой сталкивается заблудившийся человек, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Различные звуки помогут выйти к людям. Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер, по дыму найти человека гораздо легче. Постарайтесь вспомнить последнюю примету на знакомой части пути и попробуйте проследить к ней дорогу. При отсутствии знакомых ориентиров, троп и дорог выходите «на воду» — вниз по течению. Ручей выведет к реке, река — к людям. Это же правило распространяется на линии электропередач, газопроводы.

Услышав вдалеке шум проезжающих автомобилей или голоса других людей, идите в том направлении, откуда доносятся звуки. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время суток не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Следственное управление предупреждает всех жителей региона - соблюдайте меры безопасности при походе в лес.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости