Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 мая 2023 года В Ставропольском крае пресечена деятельность участников преступной группы, подозреваемых в хищениях в сфере автострахования

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу расследуется уголовное дело по фактам хищений путем обмана денежных средств ПАО СК «Россгосстрах» и иных страховых компаний, совершенных организованной группой относительно наступления страховых случаев (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ). По данным следствия, в состав указанной преступной группы вошли порядка 30 человек, в том числе представители экспертных учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов. Её деятельность была выявлена и пресечена во взаимодействии с Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел РФ.

По версии следствия, организованная группа из числа экспертов-техников, оценщиков автотранспорта и иных лиц организовывала в период с декабря 2020 года по октябрь 2021 года инсценировки дорожно-транспортных происшествий, якобы приводивших к получению автомобилями различных механических повреждений. В последующем участники группы в отсутствие фактически причиненного ущерба производили оценку его стоимости, формировали выплатные дела и направляли их в ПАО СК «Росгосстрах» и другие страховые компании для получения дальнейшей страховой компенсации. В свою очередь сотрудники указанных компаний, не осведомленные о фиктивном характере ДТП, признавали их страховыми случаями и производили соответствующие выплаты. Участники преступной группы, получая денежные средства на их банковские карты, распоряжались ими по своему усмотрению. В ходе очередной попытки хищения на сумму более 1,8 млн рублей фигуранты не смогли довести свои преступные действия до конца, поскольку ПАО СК «Росгосстрах» на основании экспертных заключений транспортно-трасологических экспертиз о несоответствии фактических повреждений транспортных средств заявленным обстоятельствам дорожных происшествий было принято решение об отказе в осуществлении страховой выплаты.

При попытке пересечь государственную границу по подозрению в совершении указанного преступления на пропускном пункте Верхний Ларс задержан один из активных участников преступной группы Игорь Резеньков. Также в качестве подозреваемых задержаны программист и бухгалтер, которые принимали участие в реализации преступной мошеннической схемы. С ними проводятся следственные действия. По ходатайству следователя в отношении задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на задержание и привлечение к уголовной ответственности всех лиц, причастных к совершению указанных преступлений. В рамках предварительного следствия проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято значительное количество банковских карт, мобильные телефоны, персональные компьютеры и печатное оборудование для изготовления специальной продукции на автомобили. Установлено, что общий оборот денежных средств на банковских картах фигурантов составляет более 1,5 млрд рублей, выясняются источники получения доходов. Кроме того, у участников организованной преступной группы арестовано недвижимое имущество, автомобили премиум-класса, банковские счета.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 09:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости