Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2023 года В Свердловской области местный житель обвиняется в убийстве 4 человек (ФОТО)

Следственным отделом по ЗАТО г.Новоуральск СУ СК России по Свердловской области 18-летнему жителю села Тарасково предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырёх человек, совершённое общеопасным способом).

По данным следствия, в ночь на 27 мая 2023 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры со своим знакомым – хозяином частного дома по улице Совхозной в селе Тарасково, совершил поджог находившихся во дворе горючих предметов, намереваясь тем самым убить как своего оппонента, так и находившихся у него в гостях трёх человек. В результате умышленных действий обвиняемого произошло возгорание указанного частного дома. В ходе пожара все четверо граждан, находившиеся в доме – трое мужчин, 1974-1990 г.р., и одна женщина, 1973 г.р., - погибли, по предварительным данным, от отравления продуктами горения. Сам обвиняемый с места происшествия скрылся, планируя избежать привлечения к уголовной ответственности.Как только в территориальный следственный отдел СК России поступила информация о том, что в ходе тушения пожара обнаружены тела нескольких человек, на место происшествия был организован выезд следственной группы. По указанию руководства следственного управления СК России по Свердловской области в село Тарасково для оказания практической помощи в выяснении обстоятельств случившегося прибыли следователи-криминалисты отдела криминалистики. Представители отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в г.Екатеринбург) Главного управления криминалистики СК России также приняли участие в работе непосредственно на месте происшествия, применяя высокотехнологичную современную криминалистическую технику.

В ходе грамотно проведённого осмотра места происшествия, а также в результате установления очевидцев произошедшего и получения от них важных сведений, сотрудникам СК России во взаимодействии с полицейскими и представителями МЧС удалось выяснить, что возгорание дома произошло в результате поджога. И причастен к этому один из местных жителей, который знал погибших и незадолго до случившегося находился на территории сгоревшего домовладения. Принятыми розыскными мерами его местонахождение в кратчайший срок установлено. Тактически грамотно проведённый допрос позволил получить от задержанного признательные показания, которые он подтвердил в ходе проведённой с ним проверки показаний на месте.

В рамках расследования назначен ряд судебных экспертиз, в т.ч. судебно-медицинская, пожарно-техническая, молекулярно-генетическая, трасологическая, осуществляются осмотры предметов, допросы свидетелей и родственников погибших, истребован и анализируется необходимый характеризующий материал в отношении всех участников данного криминального инцидента. В отношении обвиняемого судом по ходатайству следователя СК России избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 14:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости