Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 мая 2023 года В Улан-Удэ перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в убийстве продавца магазина, а также хищении чужого имущества и незаконном приобретении наркотических средств

Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 24-летнего молодого человека обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 228 УК РФ (приобретение без цели сбыта наркотических средств).

Следствием установлено, что 24 октября 2022 года обвиняемый приехал в село Старый Онохой Заиграевского района, где стал проживать в доме своей покойной матери. Он нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Посещая в эти дни местный магазин, он узнал, что в нем находилась лишь одна продавщица, и где хранилась выручка. 31 октября злоумышленник взял с собой складной нож, пришел в магазин и, выждав, когда продавщица зашла в подсобное помещение, последовал за ней. Напал со спины и нанес ножом множество ударов по различным частям тела. Потерпевшая в этот момент разговаривала по телефону с напарницей и успела сообщить ей о нападении. От обильной кровопотери 33–летняя потерпевшая скончалась при доставлении в больницу. Убедившись, что женщина не окажет ему сопротивления, злоумышленник похитил из магазина почти 28 тысяч рублей, товары, а также дамскую сумку потерпевшей с ее личными вещами, кошельком и банковскими картам. Затем он скрылся, арендовав в пригородном селе частный дом. 01 ноября за городом он был задержан сотрудниками полиции на поле при сборе дикорастущей конопли. Позже по оперативной информации выяснилось, что задержанный ими молодой человек, причастен к разбойному нападению в магазине на территории Заиграевского района.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 18:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости