Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 мая 2023 года Неоднократно судимый житель города Барнаула предстанет перед судом за совершение ряда тяжких преступлений

Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении неоднократно судимого 40-летнего жителя краевой столицы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Кроме того, по обвинению в совершении кражи также перед судом предстанет 40-летний знакомый обвиняемого.

По данным следствия, в конце февраля 2023 года нигде не работающий житель Барнаула встретил своего знакомого, который пригласил его распить спиртное в квартире приятеля. В ходе совместного употребления спиртных напитков между обвиняемым и хозяином квартиры произошел конфликт, переросший в драку. Злоумышленник взял со стола нож и дважды ударил им потерпевшего в грудную клетку. Убедившись, что хозяин квартиры не подает признаков жизни, мужчины похитили принадлежащий ему телевизор и мобильный телефон, после чего скрылись. В ходе расследования уголовного дела была доказана причастность рецидивиста к совершению осенью 2022 года мошенничества и грабежа. Так, встретив на улице незнакомого молодого человека, он попросил дать телефон для срочного звонка, а затем похитил его. Также обвиняемый убедил незнакомого гражданина, что купит у него смартфон, однако в дальнейшем присвоил его себе.

В ходе предварительного следствия мужчины вину в содеянном признали. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Индустриального района города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 17:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости