Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

31 мая 2023 года В Пригородном районе бывшему подрядчику предъявлено окончательное обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека

Следственным отделом по Пригородному району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания 37-летнему жителю города Владикавказа предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 20 июня 2012 года в рамках исполнения договора о финансировании капитального ремонта многоквартирных домов в Пригородном районе РСО-Алания, между двумя строительными компаниями, руководителями которых являлись отец (подрядчик) и сын (заказчик), заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома в селении Октябрьское Пригородного района.

В период с 22 августа по 20 декабря 2012 года подрядчик представил заказчику акты выполненных работ, согласно которым работы по разборке деревянных элементов конструкций крыш стропил со стойками и подкосами из досок, разборке кирпичных дымоходов, разборке кирпичных стен, а также работы по установке стропил выполнены не были. Заказчик, не выявив подлежащие устранению в ходе капитального ремонта кровли недостатки, зная о невыполнении, предусмотренных локальным сметным расчетом работ, подписал акты о приемке выполненных работ.

23 июля 2022 года примерно в 19 часов на территории Пригородного района из-за сильных порывов ветра была разрушена кровля указанного дома, части которой упали на мужчину, находившегося в это время во дворе. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Согласно заключению эксперта, причинами разрушения крыши жилого дома в результате стихийного бедствия явились допущенные нарушения действующих норм и правил при выборе ненадлежащих конструкций элементов стропильной системы крыши, а также ненадлежащее исполнение узлов крепления элементов стропильной системы крыши.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 08:42 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости