Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 мая 2023 года В Свердловской области ранее судимый местный житель предстанет перед судом по обвинению в ряде преступлений, вызвавших большой общественный резонанс (ФОТО)

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области (Следственным отделом по Железнодорожному району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области) завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего ранее судимого жителя г.Екатеринбурга. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По данным следствия, указанные преступления совершены вечером 12 июня 2022 года в парке в Екатеринбурге. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый сначала совершил мелкое хищение, похитив у одного рыбака (мужчины, 1966 г.р.) удочку. Когда рыбак, заметив хищение, стал преследовать удалявшегося от него похитителя, обвиняемый неожиданно напал на него, применяя при этом колюще-режущий предмет, которым ударил потерпевшего в шею и грудь. При этом обвиняемый высказал потерпевшему требование о передаче ценного имущества. Раненый потерпевший снял с себя курточку, в которой находился его сотовый телефон и незначительная денежная сумма, отдав всё это нападавшему. Жизнь потерпевшего была спасена в результате оказанной ему в дальнейшем квалифицированной медицинской помощи.

В ходе разбойного нападения и покушения на убийство в отношении первого потерпевшего противоправные действия обвиняемого были замечены проходившим поблизости мужчиной, 1983 г.р. Понимая, что случайный очевидец может сообщить о совершённом преступлении в правоохранительные органы, обвиняемый решил убить проходившего мимо мужчину. Он нанёс ему удар колюще-режущим орудием в область шеи, в результате чего потерпевшему было причинено смертельное ранение. Он погиб на месте происшествия.

Кроме того, в тот же вечер обвиняемый совершил разбойное нападение на девушку, 2001 г.р., которая также проходила по парку. Мужчина попытался похитить у неё сумку, демонстрируя имевшееся у него колюще-режущее орудие. Однако девушка оказала активное сопротивление нападавшему, после чего убежала от него.

В ходе расследования уголовного дела следователем СК России проведён комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, допрошено свыше 30 свидетелей, осуществлены осмотры мест происшествия и предметов, очные ставки, обыски и выемки. Проведены судебно-медицинские, биологические, медико-криминалистические, товароведческие и психолого-психиатрическая судебные экспертизы. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 11:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости