Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 мая 2023 года В ДНР вынесен приговор украинскому снайперу, убившему мужчину выстрелом в спину

Доказательства, собранные Следственным комитетом РФ, признаны Верховным Судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговора военнослужащему вооруженных сил Украины Яну Худобе, проходившему военную службу в войсковой части А2802 (36 отдельная бригада морской пехоты вооруженных сил Украины) в должности снайпер. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды).

Установлено, что с 24 февраля по 12 апреля 2022 года Худоба совместно с сослуживцами временно размещался и исполнял обязанности военной службы на территории города Мариуполя.

18 марта 2022 года, вооруженный снайперской винтовкой «Зброяр Z-10» и находясь вблизи учреждения для временного пребывания детей дошкольного возраста, Худоба увидел следовавшего по улице Гонды безоружного мужчину. Он был одет в гражданскую одежду без внешних признаков принадлежности к какой-либо из сторон вооруженного конфликта. В целях демонстрации своего превосходства и запугивания местного населения, по мотивам идеологической и политической ненависти Худоба выстрелил мужчине в спину, в результате пострадавший упал на проезжую часть. Далее Худоба подошел к нему и, видя, что потерпевший жив, произвел в него еще один выстрел. От полученных огнестрельных ранений в области груди и живота мужчина скончался на месте.

Худоба полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 12:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости