Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 мая 2023 года В Красноярском крае бывший руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю и Республике Тыва признан судом виновным в получении взятки

Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора суда в отношении бывшего руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю и Республике Тыва. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размере).

По версии следствия, в июне-июле 2018 года к подсудимому обратился его заместитель с просьбой за денежное вознаграждение оказывать содействие руководителям коммерческих компаний и предпринимателям в получении разрешительной документации управления на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и установлении нормативов выбросов вредных веществ.

В декабре 2018 года подсудимый получил через посредника взятки от предпринимателей и руководителей коммерческих организаций на общую сумму 800 тысяч рублей за выдачу разрешительной документации, а также положительных заключений государственной экологической экспертизы в сжатые сроки.

Так, в декабре 2018 года подсудимый получил через посредника – своего заместителя, от директора коммерческой фирмы, занимающейся экологическим аудитом, взятку в сумме 300 тысяч рублей за оказание содействия в выдаче положительного заключения проекта технической документации на рекультивацию золошлака, получаемого в результате деятельности одного из предприятий региона, и его последующее утверждение. Также в декабре 2018 года подсудимый получил еще одну взятку в крупном размере в сумме 500 тысяч рублей за выдачу разрешительных документов природопользователю – одному из предприятий Красноярского края.

Взяткодатели, а также посредник освобождены от уголовной ответственности в связи с сообщением о преступлении и сотрудничеством со следствием.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 16:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости