Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 мая 2023 года В Донецкой Народной Республике осужден военнослужащий полка «Азов» за убийство 4 человек

Доказательства, собранные Следственным комитетом РФ, признаны Верховным Судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговор военнослужащему войсковой части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения национальной гвардии Украины (запрещенный в РФ националистический полк «Азов») Максиму Кондрашову. Он признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов (ч. 1 ст. 356 УК РФ) и убийстве (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 2 марта прошлого года Кондрашов совместно с сослуживцами заступил на охрану и контроля территории, прилегающей к заводу «Азовсталь», который на тот момент удерживался вооруженными формированиями Украины. Кондрашов занял пост на перекрестке улиц Шевченко и Греческая в городе Мариуполе. Находясь на боевой позиции, он заметил двигавшийся в его направлении автобус марки «Мерседес Спринтер» с находившимися в нем мирными жителями и открыл по нему огонь. В результате полученных ранений 4 человека погибли.

В ходе предварительного расследования проведены осмотры места происшествия, комплекс экспертиз и другие следственные действия, изобличающие преступные действия Кондрашова.

Приговором суда Кондрашову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 13:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 305 УК РФ Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости