Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

31 мая 2023 года В городе Бердске начальник участка муниципального унитарного предприятия признан виновным в нарушении требований охраны труда, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью

Собранные следственным отделом по городу Бердск следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику участка муниципального унитарного предприятия. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия и суда, на 39-летнего мужчину, была возложена обязанность по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности на предприятии.В декабре 2022 года осужденным было дано распоряжение слесарю по вскрытию тепловой камеры и спуском в нее в условиях повышенной температуры и влажности воздуха.Потерпевший выполняя указание, находясь в тепловой камере, упал на дно в горячую воду, в результате чего получил телесное повреждение в виде термического ожога головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей II-III степени, площадью 30% поверхности тела.Таким образом, в нарушение правил охраны труда, начальник не обеспечил должный контроль и безопасность при производстве работ, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью работника. Суд, приняв во внимание в доводы следствия, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 19:53 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости