Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

31 мая 2023 года Сотрудники следственного управления СК России по Брянской области и добровольцы регионального ПСО «Лиза Алерт» приняли участие в совместных учебных мероприятиях по поиску пропавших людей

Работа по розыску пропавших без вести, в том числе детей, является одним из приоритетных направлений в деятельности Следственного комитета России.

В Брянской области эту ведомственную работу организуют сотрудники отдела криминалистики регионального следственного управления в непосредственном взаимодействии с добровольцами поисково-спасательного отдела «Лиза Алерт».

В лесном массиве около мемориального комплекса «Лесникам-партизанам» в Брянском районе состоялись весенние командно-штабные учения, организованные добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт», региональным Центром поиска пропавших людей и следственным управлением Следственного комитета РФ по Брянской области.

В мероприятии приняли участие несколько десятков участников, среди которых следователи и следователи-криминалисты СК России, добровольцы ПСО «ЛизаАлерт», сотрудники поисково-спасательного отряда Брянской области, Брянского лесничества и добровольцы-поисковики ПСО «Пульс» Республики Беларусь.

Учения проводились в целях закрепления знаний и навыков поиска пропавших людей в природной среде.

Первым этапом для всех участников мероприятия стало занятие, проведенное заместителем руководителя отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Брянской области и сотрудником регионального управления Росгвардии по основам безопасности при проведении поисковых мероприятий.

Присутствующие задавали вопросы, а после обменялись мнениями, обсудили наиболее часто возникающие трудности в этом направлении работы, закрепили алгоритмы безопасности.

Далее участники объединились в группы и под руководством опытных инструкторов поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» прошли теоретические и практические этапы по обращению с навигатором и компасом, по работе с рацией и в радиоэфире, реализации различных методик лесного поиска.

В соревновательном формате проведен этап-квест с отработкой навыков осуществления поисковых работ на пересеченной местности.

В ходе учений каждому представилась возможность поучаствовать в поисковых мероприятиях на вездеходе-болотоходе «Лесник».

Учебно-практические мероприятия призваны скоординировать действия сотрудников Следственного комитета России и других государственных органов с добровольцами ПСО «Лиза Алерт», участвующими в поиске пропавших людей.

Только совместная слаженная работа позволит сократить время нахождения пропавшего человека в незнакомой ему среде и максимально быстро завершить поиск со словами: «Найден! Жив!».

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 19:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости