Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

01 июня 2023 года Житель Архангельской области предстанет перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве пожилой женщины, совершенных в 2017 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 42-летнего жителя города Коряжмы в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью человека).

Напомним, что 21 февраля 2017 года днем в квартире дома на проспекте Ленина в городе Коряжме, в которой проживала 81-летняя пенсионерка, произошло возгорание. После тушения пожара из квартиры в больницу с термическими ожогами и травмой головы была госпитализирована хозяйка жилища, которая через месяц скончалась. Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым.

Во исполнение поручений заместителя Председателя СК России Клауса Александра Владимировича, данных на ранее состоявшихся совещаниях по вопросам раскрытия и расследования преступлений прошлых лет, по делу был спланирован и грамотно проведен комплекс дополнительных следственно-оперативных мероприятий. В результате чего, благодаря совместной планомерной и скрупулезной работе следователей аппарата, отдела криминалистки регионального следственного управления, а также сотрудников уголовного розыска УМВД России по Архангельской области установлена причастность к расследуемым преступлениям жителя города Коряжмы, который под тяжестью неопровержимых доказательств дал признательные показания.

Следствием установлено, что 21 февраля 2017 года днем обвиняемый с целью совершения разбойного нападения и убийства пришел к местной жительнице, которая в силу преклонного возраста не могла оказать ему сопротивления, под надуманным предлогом зайдя в ее жилище он несколько раз ударил потерпевшую молотком по голове, обыскал квартиру, из которой похитил денежные средства и мобильный телефон. Затем с целью сокрытия следов преступления поджег кровать рядом с потерпевшей, открыл конфорки газовой плиты на кухне, после чего покинул квартиру и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Благодаря достигнутому следователем отдела по расследованию преступлений прошлых лет регионального следственного управления психологическому контакту с подследственным, он признал свою вину.

С обвиняемым осуществлен полный комплекс следственных действий, в том числе выход на место преступления с целью проверки его показаний, где он под видеозапись подробно рассказал обстоятельства совершенного им противоправного деяния.

Следствие вел третий отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 15:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости