Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 июня 2023 года В Волгоградской области к длительному сроку лишения свободы приговорен мужчина за совершение преступления против половой свободы и убийство молодой девушки

Собранные следственными органами следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему жителю города Суровикино Волгоградской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п.«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

Напомним, что 30 мая 2022 года в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении 18-летней жительницы города Суровикино Волгоградской области обратилась ее мать, сообщив, что молодая девушка 27 мая покинула место своего жительства и до настоящего времени не вернулась. В связи с тем, что исчезновение девушки носило внезапный характер следователями территориального подразделения СКР возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

При проведении следственных и процессуальных действий установлено, что к исчезновению молодой девушки может быть причастен местный житель, к которому 27 мая потерпевшая направилась с целью оказания помощи по хозяйству.

В ходе первоначального допроса фигурант пытался ввести орган следствия в заблуждение, сообщив, что он избил девушку за некачественную уборку, после чего, обнаружив, что она скончалась, вывез тело и сбросил его в реку.

Такая версия произошедшего была придумана злоумышленником с целью скрыть совершение им еще одного особо тяжкого преступления в отношении девушки, поскольку он самонадеянно рассчитывал, что тело девушки правоохранителями найдено не будет.

Между тем, следователям СКР удалось установить истинную картину произошедшего и доказать, что 27 мая 2022 года фигурант подверг девушку сексуальному насилию, после чего задушил.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 16:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости