Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 июня 2023 года В Великом Новгороде перед судом предстанет местный житель за совершенное им более 22 лет назад убийство, сопряженное с разбоем

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Великого Новгорода, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, в ноябре 2000 года обвиняемый, являясь работником охранной фирмы, спланировал разбойное нападение на вдову бывшего руководителя организации, с которой был знаком и знал, что у неё при себе имеется крупная сумма денежных средств. Во исполнение преступного умысла обвиняемый попросил потерпевшую отвезти его до дома. Когда автомобиль двигался по ул. Коровникова в г. Великий Новгород, злоумышленник произвел три выстрела из огнестрельного оружия в голову и шею женщины, причинив ранения, от которых наступила смерть потерпевшей. После совершения убийства, обвиняемый похитил принадлежащие погибшей денежные средства в иностранной валюте на сумму, эквивалентную 600 000 рублей, а затем скрылся с места происшествия и попытался сокрыть следы преступления. Несмотря на то, что на первоначальном этапе расследования был известен круг лиц, которые могли быть причастны к совершению указанных преступлений, достаточных доказательств для привлечения кого-либо к уголовной ответственности получено не было ввиду противоречивости показаний свидетелей и активного противодействия следствию со стороны заподозренных лиц. Таким образом, длительное время преступление оставалось нераскрытым.

В рамках принимаемых мер по активизации деятельности, направленной на установление лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в прошлые годы, уголовное дело было заслушано заместителем Председателя СК России Александром Владимировичем Клаусом на оперативном совещании. В ходе заслушивания были изучены имеющиеся по делу доказательства, выделены наиболее приоритетные версии произошедших событий и рассмотрены варианты получения дополнительных улик. Заместителем Председателя СК России даны письменные указания о проведении по делу конкретных процессуальных действий, направленных на завершение расследования.

Во исполнение полученных указаний и рекомендаций следователями и следователями-криминалистами следственного управления по Новгородской области в тесном взаимодействии с оперативными службами УМВД России по Новгородской области по делу был спланирован и проведен комплекс дополнительных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего удалось изобличить обвиняемого.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 16:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости