Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 июня 2023 года Офицеры Следственного комитета Якутии организовали для кадет и студентов выездную экскурсию с демонстрацией криминалистической техники

1 июня 2023 года офицеры следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) во взаимодействии с педагогами Якутской кадетской школы-интерната в рамках профессионального ориентирования и патриотического воспитания организовали выездную экскурсию для учащихся кадетской школы и студентов средне-специальных образовательных учреждений.

Следователи–криминалисты привезли с собой криминалистическую технику, которая состоит на вооружении у специалистов следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия) и помогает следователям выявлять и фиксировать следы совершенных преступлений, а значит, и раскрывать их.

Кадеты и студенты познакомились с источником экспертного света, который в условиях видимого отсутствия биологических следов помогает их выявлять и идентифицировать, с содержимым криминалистического чемодана, квадрокоптером.

Особый интерес у хозяев учреждения вызвали вещества, помогающие снимать и проявлять отпечатки пальцев и потожировых следов. Юноши лично попробовали снять отпечатки пальцев, что у многих получилось очень качественно.

Во время встречи следователи-криминалисты рассказали и о другой криминалистической технике, а также привели примеры, когда ее использование помогло раскрыть преступления, совершенные многие годы назад.

Также ребята узнали о профессии следователя, задачах и функциях Следственного комитета, о взаимодействии с другими правоохранительными органами.

В завершение экскурсии было принято решение о постоянных встречах, которые помогут кадетам сориентироваться в выборе будущей профессии.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 23:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости