Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 июня 2023 года В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу об убийстве главного редактора газеты «ТОН-М»

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговора бывшему депутату Минусинского районного совета депутатов Исе Хашиеву и жителю Красноярского края Виктору Шестакову. В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства; убийство).

Поскольку преступление оставалось нераскрытым, в 2018 году на основании поручения Председателя СК России по результатам проведенного им личного приема супруги потерпевшего уголовное дело для организации дальнейшего расследования было передано в Главное следственное управление.

Следствием и судом установлено, что в апреле-мае 2017 года депутат Минусинского районного совета депутатов Иса Хашиев, действуя на почве личных неприязненных отношений, решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. Ранее между ними был конфликт, связанный с их противостоянием на выборах главы района в 2016 году. Хашиев привлек к совершению преступления Горюнова, которому предложил за денежное вознаграждение организовать убийство Попкова. В дальнейшем Горюнов привлек к непосредственному исполнению преступления Шестакова, не достигшего на тот момент совершеннолетия. Последний 24 мая 2017 года, вооружившись переданным ему Горюновым пистолетом с глушителем, прибыл к дому Попкова, проследовал к бане, где находился потерпевший, и произвел в него несколько выстрелов. Потерпевший скончался на месте.

Кроме того, Шестаков совместно с Горюновым в 2020 году в лесополосе на территории Минусинского района совершил убийство местного жителя, выстрелив в него несколько раз из переделанного под боевое оружие карабина.

Ранее коллегия присяжных заседателей признала Хашиева не заслуживающим снисхождения, к Шестакову - по первому убийству возможно применить снисхождение, по второму убийству – нет. На основании вердикта присяжных судом вынесен обвинительный приговор.

Хашиеву назначено наказание в виде 16 лет, Шестакову – 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее Горюнов, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 16 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 09:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости