Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

02 июня 2023 года В Ульяновской области члены преступной группы осуждены за хищение средств материнского капитала

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 10 жительницам Ульяновской области. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с июля по ноябрь 2021 года 41-летняя жительница Ульяновска – региональный представитель кредитно-потребительского кооператива «Региональный центр микрофинансирования» – путем уговоров склонила 9 жительниц Ульяновской области, имеющих государственные сертификаты на материнский капитал, заключить фиктивные договоры целевого займа на улучшение жилищных условий. Она подыскивала непригодные для жилья дома, стоимость которых была существенно ниже суммы материнского капитала. После оформления сделок в Пенсионном фонде РФ оставшиеся денежные средства региональный представитель кредитно-потребительского кооператива делила с осужденными.

В результате мошеннических действий в период с июля по ноябрь 2021 года осужденные нанесли ущерб федеральному бюджету на сумму более 4,7 млн рублей.

По ходатайству следователя Следственного комитета на имущество представителя кредитно-потребительского кооператива – автомашину «Lexus RX300» стоимостью более 5 млн рублей – наложен арест.

Следователем собрана достаточная доказательная база, на основании которой суд вынес женщинам приговор. Представителю кредитно-потребительского кооператива «Региональный центр микрофинансирования» назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии общего режима, девяти осужденным назначены наказания в виде штрафов.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 11:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости