Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 июня 2023 года В следственном управлении СК России по Алтайскому краю состоялось заседание Консультативного совета по оказанию помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Широкое распространение и постоянная модернизация технических, в том числе мобильных средств связи, доступность использования сети Интернет, отсутствие в так называемом виртуальном мире межгосударственных границ, неограниченная возможность анонимного общения и быстрого обмена большим объемом информации, позволяют лицам, имеющим преступные намерения, совершать противоправные действия в отношении несовершеннолетних. Дети в силу возрастной незрелости, любопытства, мнимого чувства анонимности и безопасности в домашних условиях легко становятся жертвами преступлений. Кроме того, общая доступность сети позволяет вовлекать самих несовершеннолетних в совершение преступлений.

На очередном заседании под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Игоря Колесниченко члены Консультативного совета обсудили актуальную проблематику по профилактике совершения преступлений среди несовершеннолетних с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. О причинах, способствовавших совершению преступлений среди несовершеннолетних в сети Интернет присутствующим рассказал заместитель контрольно-следственного отдела следственного управления Станислав Сарайкин. Он отметил, что с каждым годом подобного рода преступлений становится все больше, и они приобретают изощренный характер, а преступники совершенствуют и изобретают новые формы сокрытия своих установочных данных. Следователи СК расследуют преступления среди несовершеннолетних, которые по-прежнему совершаются в социальных сетях и мессенджерах, однако сейчас уже фиксируют факты обращений злоумышленников к детям с помощью сетевых мобильных игр. На сегодняшний день с помощью информационно-коммуникационных технологий возможно совершение таких преступлений как мошенничество, незаконный оборот наркотических средств, преступлений против половой неприкосновенности, доведение и склонение до самоубийства, распространение порнографии. Станислав Васильевич озвучил статистические данные следственного ведомства, согласно которым количество преступлений в отношении несовершеннолетних в сети Интернет в крае не снижается, а доля преступлений несовершеннолетних в сетевом пространстве только увеличивается.

Выслушав докладчика, члены консультативного совета перешли к обсуждению проблематики. В ходе дискуссии присутствующие пришли к мнению, что снижению уровня подростковой преступности должно способствовать усиление профилактической работы со стороны правоохранительных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе, в образовательных учреждениях. Реализация в полном объеме государственных и муниципальных программ в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, продолжение целенаправленной работы по вовлечению в организованный досуг и летнюю занятость детей, допустивших противоправные деяния. Кроме того, необходимо проводить работу с родителями в части установления специальных приложений родительского контроля на мобильные устройства, планшеты и компьютеры. Членами Консультативного совета был разработан ряд мер, которые будут направлены на усиление профилактики преступности среди несовершеннолетних. Все предложения в ближайшее время поступят в компетентные органы для их практической реализации.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 15:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости