Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 июня 2023 года В Красногвардейском округе сотрудник полиции подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

Новоалександровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении полицейского (кинолога) отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОМВД России «Красногвардейский». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2023 году сотрудник полиции, воспользовавшись доверием своего знакомого, пообещал ему за денежное вознаграждение оказать помощь в получении диплома о высшем образовании без фактического поступления в ВУЗ, а также содействие в трудоустройстве на должность оперуполномоченного и не регистрации якобы написанного в отношении мужчины заявления о вымогательстве денежных средств. После этого подозреваемый путем обмана получил от потерпевшего заем в виде денежных средств под долговые расписки, составленные от имени других сотрудников отдела полиции, не осведомленных о его преступных намерениях. Однако фактически исполнять взятые на себя обязательства подозреваемый не собирался и не мог в силу отсутствия у него полномочий.

Таким образом, в период с февраля по апрель 2023 года подозреваемый путем обмана похитил денежные средства потерпевшего на сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

В отношении сотрудника полиции избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В ходе следствия подозреваемый признал свою вину и возместил причиненный ущерб в полном объеме.

Возбуждение данного уголовного дела стало возможным благодаря эффективному межведомственному взаимодействию следователей СК России и оперативных сотрудников краевых управлений МВД и ФСБ России.

Следователем СК России проведен осмотр вещественных доказательств, допрошены свидетели, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 14:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости