Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

02 июня 2023 года Бывшие руководители Нерчинска признаны виновными в должностных преступлениях

Доказательства, собранные следователями второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе администрации городского поселения «Нерчинское» Михаилу Слесаренко, а также бывшему заместителю главы администрации городского поселения «Нерчинское» по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Сергею Чемезову. Слесаренко признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 285 УК РФ), а также в служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Чемезов признан виновным злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Как установлено следствием и судом бывшие чиновники злоупотребили своими полномочиями, а также совершили должностной подлог при контроле за исполнением контракта по благоустройству исторического центра города Нерчинск на сумму более 59 млн рублей. Слесаренко и Чемезов, достоверно зная о том, что подрядчик не выполнил необходимого объёма работ, использовал более дешёвые материалы и технологии, не предусмотренные условиями контракта, подписали документы, по которым подрядчику были выплачены деньги по контракту в полном объёме. Ущерб от действий чиновников по указанному контракту составил более 16 млн рублей.

Кроме того, Слесаренко злоупотребил полномочиями при приёмке работ по контракту о благоустройстве стадиона города Нерчинск на сумму 8 млн рублей. Зная о некачественно выполненных работах, использовании подрядчиком ненадлежащих материалов и конструкциях, Слесаренко заполнил документы, по которым фирме были выплачены деньги в полном объёме. Ущерб от незаконных действий чиновника следствием оценивается на сумму более 1,7 млн рублей.

Помимо этого, Чемезов в 2020 году, понимая, что распоряжение по пользованию участками недр местного значения может быть дано только Министерством природных ресурсов, незаконно дал разрешение подрядчикам на извлечение песчано-гравийной смеси на сумму более 400 тыс. рублей с карьера, расположенного в черте г. Нерчинск, для выполнения работ по благоустройству исторического центра города Нерчинск.

Приговором суда Слесаренко и Чемезову назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Кроме того, приговором суда с подсудимых взыскан причинённый ущерб, с Чемезова на сумму 16,9 млн рублей, со Слесаренко - на сумму 9,3 млн рублей - с учетом работ по приведению тротуарной плитки стадиона Нерчинска в надлежащее состояние.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 20:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости