Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 июня 2023 года В Кизнере перед судом предстанут бывший заместитель главы районной администрации и директор муниципального учреждения, обвиняемые в коррупционных преступлениях

Можгинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего и 41-летнего жителей поселка Кизнер. Они обвиняются, в зависимости от роли каждого, в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

По данным следствия, в период времени с 2013 по 2022 г.г. обвиняемые систематически получали взятки в виде денежных средств от индивидуального предпринимателя за содействие, общее покровительство по службе и продвижение его коммерческих интересов при заключении договоров поставок электронно-вычислительной техники для образовательных учреждений Кизнерского района.

Общая сумма полученных обвиняемыми взяток составила 2,147 млн рублей.

Кроме того, в период времени с мая по июль 2022 года один из обвиняемых, возглавлявших муниципальное учреждение, легализовал полученные в качестве взятки денежные средства в сумме 96 тыс. рублей.

Противоправная деятельность обвиняемых пресечена следователями СК совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ.

В рамках расследования уголовного дела выполнен комплекс следственных действий, направленных на формирование доказательственной базы, в том числе допрошены в качестве свидетелей сотрудники администрации муниципального образования, изъята и осмотрена документация, представляющая интерес для следствия, на банковские счета обвиняемых наложен арест. Вину в совершенных преступлениях они признали в полном объеме.

Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 16:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости