Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 июня 2023 года В Республике Тыва представитель обществ предстанет перед судом за взяточничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего жителя Томской области в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 (дача взятки в крупном размере должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично и через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, обвиняемый, представляя интересы различных коммерческих обществ, в период с сентября 2015 по декабрь 2017 года, преследуя цели заключить фиктивные договоры аренды лесных участков, передал через посредника во взяточничестве бывшему председателю Госкомлеса по Республике Тыва взятки наличными и безналичным переводом в общей сумме свыше 900 000 рублей, за совершение последним как должностным лицом незаконных действий в пользу представляемых обвиняемым обществ, выраженных в принятии решения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, в способствовании подготовке аукционной документации и проведению аукциона сотрудниками Госкомлеса Республики Тыва путем дачи им обязательных для исполнения указаний, а также в дальнейшем заключении фиктивного договора аренды лесного участка от имени Госкомлеса Республики Тыва. с представляемым обвиняемым обществом. Кроме того, в 2017 году обвиняемый через посредника путем безналичного перевода передал взятку в виде денег в значительном размере в общей сумме 40 000 рублей заместителю начальника структурного подразделения Госкомлеса Республики Тыва, одновременно входящей в состав экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов, за совершение незаконных действий, выраженных в способствовании скорейшему изготовлению и выдаче, в том числе подписанию положительного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов по фактически недействительному договору аренды лесного участка в отсутствие надлежащим образом предоставленного проекта.

Противоправная деятельность обвиняемого, а также должностных лиц комитета лесного хозяйства выявлена оперативными сотрудниками УФСБ и МВД по Республике Тыва в ходе оперативно-разыскной деятельности.

По уголовному делу следователем проведен весь комплекс необходимых следственных действий, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовные дела в отношении взяткополучателей направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости