Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

05 июня 2023 года Безопасность детского отдыха на аттракционах

Ежегодно в летний период в следственные органы поступают сообщения о фактах травмирования несовершеннолетних в ходе развлечений при эксплуатации аттракционов, на игровых площадках и в батутных центрах. В силу компетенции следственным управлением СК России по Ярославской области предпринимаются различные меры для разрешения сложившейся ситуации – от профилактических мероприятий, направленных на безопасность детей, до расследования уголовных дел об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При посещении с детьми аттракционов родители должны знать:

Приобретая билеты для ребенка на аттракцион, необходимо поинтересоваться у организатора развлечения вопросами обеспечения безопасности оказываемой услуги, наличием лица, ответственного за порядок.

Строго соблюдать возрастные ограничения аттракциона и сообщать точные данные оператору о возрасте ребенка.

Не доверять сопровождать своего ребёнка на аттракционы посторонним лицам либо страшим детям (братьям, сестрам).

Исходя из состояния здоровья, соблюдать рекомендации врача, выбирая то или иной аттракцион. Если вы видите, что ребенку стало плохо, попросите оператора остановить движение.

Заранее расскажите ребенку о правилах поведения и безопасности на аттракционах, проследите за их выполнением.

Проверьте лично, как пристёгнут ребёнок, освободите его руки от лишних предметов.

Не отвлекайтесь, когда ребенок находится на аттракционе, к примеру, на телефонные разговоры, и следите за его действиями.

Если вы заметили нарушение техники безопасности либо конструкции аттракциона, не разрешайте детям пользоваться им, а сообщите об этом в Роспотребнадзор с просьбой проверить его безопасность.

Следственное управление СК России по Ярославской области обращается к родителям и законным представителям несовершеннолетних с просьбой быть бдительными в каникулярный период, не подвергать жизнь и здоровье детей опасности, а также научить их на личном примере соблюдать правила безопасности, в том числе в местах отдыха и развлечений.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости