Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 июня 2023 года Требуется курьер, или Куда приводят «лёгкие» деньги

Лето — пора каникул и отпусков, когда у детей и подростков много свободного времени и потратить его надо так, чтобы было полезно и безопасно, не соблазниться на преступные деньги, а наполнить свой досуг спортом, хорошими фильмами, книгами, общением с друзьями.

Как ловят несовершеннолетних наркозакладчиков и курьеров от мошенников

В последнее время нередки стали случаи, когда в поле зрения правоохранительных структур попадают юноши и девушки — курьеры наркотических средств, а также пособники телефонных мошенников, тех, кто звонит людям и рыдающим голосом сообщает, что дочь, сын, брат, сват, соседка попали в страшную аварию, сбили пешехода, которому на лечение или для того, чтобы уладить дело без суда и следствия нужна кругленькая сумма денег. А за деньгами к доверчивым гражданам приезжали молодые люди, нанятые мошенниками вполне легальным способом — по обычным объявлениям о работе.

В ПАКЕТЕ БЫЛИ ТАПОЧКИ, ПОЛОТЕНЦЕ И ДЕНЬГИ

Студентам, школьникам хочется подзаработать, а летом, в каникулы, становится времени больше, в том числе и на заработок, но к выбору работы надо подходить с умом... Сейчас стали распространены случаи, когда молодых людей нанимают через объявления в популярных мессенджерах мошенники, которые звонят якобы от имени адвоката или сотрудника полиции и сообщают о том, что кто-то из их родственников попал в аварию, или, будучи за рулём на кого-то наехал, или, переходя дорогу в неположенном месте, нарушив все ПДД, сам попал под автомобиль и виноват, а для того, чтобы уладить ситуацию, нужны деньги. Если звонящего удаётся напугать, запугать, запутать и тот соглашается отдать деньги, то за ними приезжает курьер, берёт себе процент от забранной суммы, а остальное переводит на указанный мошенником номер виртуальной банковской карты.

Например, двое студентов техникума и высшего учебного заведения Краснодарского края устроились на «работу» летом прошлого года, на тот момент одному было 17, другому - 18 лет. Студент первого курса института нашёл объявление, по которому требовались работники по переводу денежных средств через банкоматы. Молодой человек связался с так называемым куратором так называемого проекта. Требовалось ездить по городам по указанным адресам, причём, приезжать к людям надо было в определённое время, о каждом своём шаге надо было отправлять фотоотчёт «работодателю». Все инструкции — адреса, номера счетов — юноша получал через мессенджер, никогда в глаза не видел своего «работодателя». Молодой человек согласился с условиями подработки. Предложил знакомому, ровеснику, студенту техникума, работать с ним в паре. Им поступило два заказа в Тамбове. Молодого человека проинструктировали, что если его вдруг спросят, кто он и откуда, то надо было ответить, что от следователя. По первому адресу дверь открыла пожилая женщина и молча отдала пакет, в котором были полотенце, туалетная бумага, мыло, тапочки и 405 тысяч рублей. Его знакомый стоял рядом с домом и вызывал такси. В машине молодые люди пересчитали деньги и отправили отчёт «работодателю», тот разрешил им забрать 50 тысяч, а остальные велел перевести на виртуальную банковскую карту. В этот же день они поехали по другому адресу, где также дверь открыла пожилая женщина и отдала пакет с мылом, тапочками, туалетной бумагой, полотенцем и завернутыми в нем деньгами. На этот раз в пакете оказалось 92 тысячи рублей, из которых забрать разрешено было 14 тысяч. В этот же день злоумышленников задержали правоохранительные органы в гостинице.

В первом случае потерпевшей было чуть за восемьдесят лет. Ей позвонили и сказали, что её внучка-водитель попала в аварию, она виновата, а пострадавшая, находившаяся во второй машине беременная женщина, отправлена в тяжёлом состоянии в больницу, ей нужны на лечение 700 тысяч рублей. Таких денег у пенсионерки под рукой не было, она собрала то, что было и согласилась передать курьеру. Причём мошенники всё время держали свою жертву на телефоне, не велели отключаться до тех пор пока не приедет человек за деньгами. И лишь только после того, как она отдала деньги, позвонила внучке, с которой оказалось всё в порядке. Во втором случае потерпевшей было семьдесят лет. Ей позвонили и сказали, что беда приключилась с её знакомой, которая на машине врезалась в фонарный столб, стала виновницей ДТП и ей нужна помощь в виде денег. И опять — только после того, как деньги были отданы, женщина позвонила знакомой и спросила, жива ли та и как себя чувствует после аварии, знакомая, немало удивившись, ответила, что с ней всё хорошо...

Так как один из фигурантов был несовершеннолетним, расследованием уголовного дела занимался Ленинский межрайонный следственный отдел города Тамбова СУ СКР по Тамбовской области. В результате суд признал студентов виновными в мошенничестве. Одному назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, а второму — шесть месяцев условно. Их родители ущерб потерпевшим возместили.

ВСЁ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Второй вариант преступного заработка среди молодёжи — это курьер по раскладке наркотиков по тайникам. Схема — такая же: объявление о работе даётся в интернете, нанимаемые молодые люди лично не контактируют с «работодателем», всё общение происходит через переписку в мессенджере, о проделанной работе надо отправить фотоотчёт. В большинстве случаев молодые люди - из благополучных семей, всем обеспечены, но денег хочется больше, чтобы развлекаться и покупать гаджеты самых последних моделей. Так мечтала о современном компьютере 16-летняя студентка одного из колледжей Тамбова. Училась она хорошо, сама наркотики не употребляла. Увидела в мессенджере объявление о том, что требуется курьер, перешла по ссылке, связалась с «работодателем», ей объяснили, что от неё требуется, она прекрасно поняла, что это за работа и согласилась. Через мессенджер присылались координаты тайников с наркотическими средствами, их надо было оттуда забирать и раскладывать по нескольким разным местам. «Работодатель» потребовал с неё паспортные данные, сначала была предложена стажировка — попробовать себя на пустых свёртках. После успешно выполненных тестов девушке дали настоящее задание. Деньги за выполненную работу поступали на электронный кошелёк. Во время одного из таких поручений к девушке подошли сотрудники полиции и попросили показать, что у неё в карманах. Расследование уголовного дела в отношении 16-летней девушки, обвиняемой в совершении десяти эпизодов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следственными органами СУ СКР по Тамбовской области завершено и передано в суд.

Также в Тамбове на рассмотрении в суде находится подобное уголовное дело в отношении 17-летнего парня, обвиняемого в незаконном обороте наркотических средств. Задержан юноша был во время патрулирования улиц сотрудниками полиции, их внимание привлёк молодой человек, который что-то фотографировал в зарослях кустарника возле одного из домов.

… Большинство преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств относятся к категории тяжких и особо тяжких, поэтому и наказание за них предусмотрено немаленькое — вплоть до двадцати лет лишения свободы.

Людмила СОКРУШАЕВА, газета "Тамбовская жизнь"

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости